От всей души поздравляем вас всех с Великим народным праздником Наурыз! Наурыз – праздник нерушимого единства и неиссякаемого достатка.

Пусть предвестник добра, начало нового года – Наурыз принесет благополучие на нашу родину! Этот праздник является одной из главных жил нашего народа, нашей независимости. В связи с этим, ученые и специалисты Научно-исследовательского института проблем биобезопасности и биофармацевтического завода ТОО «OtarBioPharm» 20 марта 2023 года отметили Праздник весны – Наурыз.

 

На территории возведенного праздничного городка, Дома ученых, были организованы юрты, украшенные в национальном колорите. На празднике был накрыт богатый стол национальной кухни. Приготовлены Наурыз-коже, плов и мясные блюда.

Празднование великого праздника казахского народа пробуждает патриотические чувства наших сотрудников. Национальный праздник казахского народа – Наурыз мейрамы – приобщение к традициям и обычаям нашего народа, к искренности, нравственности, национальности, преображение и обновление всего живого и демонстрация казахских традиций и обычаев. В ходе празднования были представлены танцы и песни, подготовленные сотрудниками. Были организованы соревнования по таким национальным видам спорта как «Қошқар көтеру (приседание с бараном на плечах)», «Арқан тарту (перетягивание каната)» и другие мероприятия, посвященные национальным традициям и обычаям.

Казахский танец – это лучшее из искусств, отражающее национальные традиции, обычаи. Изящно въющиеся девушки и широкоплечие сильные ребята, выступившие на праздновании Наурыза удостоились восхищения зрителей и громких аплодисментов.

По окончании празднования Наурыза участникам были вручены призовые подарки, а также грамоты от директора Института Ергали Орынбасаровича. А гости мероприятия, покидали Дом ученых в приподнятом настроении.

от admin