Видный государственный и политический деятель Казахстана Бердибек Машбекович ушел из жизни 10 июня 2023 года в возрасте 71 года.

В церемонии прощания, которая проходила в Алматы в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, приняли участие родные и близкие, государственные и общественные деятели, друзья и тысячи людей. Попрощаться с выдающимся деятелем нашей страны пришли президент правления НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан при Президенте РК» К. Закарья, генеральный директор АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» Е. Абдураимов и и.о. генерального директора РГП на ПХВ «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» МЗ РК А. Керимбаев. Бердибека Машбековича проводили в последний путь.

Известный политик внёс большой вклад в становление и развитие Казахстана. Многие годы Бердибек Машбекович трудился на самых ответственных участках работы. В разное время возглавлял пять областей страны.

Невозможно забыть его самоотверженный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. На посту акима Жамбылской области и затем возглавляя Совет директоров АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» Бердибек Машбекович сделал все возможное для становления и развития первого крупного биофармацевтического завода «OtarBioPharm», который сегодня выпускает вакцину от коронавируса и других актуальных инфекционных заболеваний человека, животных и птиц. Для сотрудников Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности и биофармацевтического завода OtarBioPharm организовал строительство трех новых 60-квартирных домов.

Светлая память о Бердибеке Машбековиче останется в наших сердцах, как о талантливом, руководителем с богатыми человеческими качествами.

От admin