29 мая в Астане состоялся Международный форум «Уроки пандемии: опыт Казахстана». На Форуме участники обсудили перспективы биофармацевтической промышленности и полученный опыт после пандемии. Форум начался с презентации книги «QazVaC: ТАЙТАЛАС». Книга «QazVaC: ТАЙТАЛАС» посвящена профессионализму отечественных ученых – создателей вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. Это документальное публицистическое издание тиражом тысяча экземпляров. В нём подробно описаны клинические испытания, сертификация и производство вакцины. Казахстан стал пятым государством в мире, которое разработало свою вакцину. На сегодня более 5 миллионов человек привились вакциной QazVac.

В официальной презентации книги приняли участие первые руководители ряда государственных органов, международных научных организаций, ученые, видные общественные деятели и представители СМИ.

 

С приветственным словом выступили заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан А. Кульгинов, президент правления НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан при Президенте РК» К. Закарья, генеральный директор АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» Е. Абдураимов, министр науки и высшего образования Республики Казахстан С. Нурбек, министр здравоохранения Республики Казахстан А. Гиният, депутат Сената Парламента РК А. Альназарова и другие научные деятели страны и зарубежия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Команда разработчиков книги лично встретилась с учеными, руководителями и представила вниманию читателей ответы на вопросы: как была разработана вакцина QazVac? Какие препятствия пришлось преодолеть? Как был построен отечественный завод по производству вакцин? Каково его значение? Пандемия завершилась, но труд ученых и мед работников в борьбе с пандемией нельзя забывать, книга издается с этой целью», – отметила Кунсулу Закарья.

 

 

 

 

 

 

Так же на площадке QazBioPharm представили выставку достижений научной деятельности Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности и других дочерних организаций Холдинга и проектов бизнес-структур, выступающих спонсорами мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/602393-qazvac-tajtalas-vyshla-kniga-o-sozdatelyakh- kazakhstanskoj-vaktsiny-ot-kovida

https://biocenter.kz/novosti/novosti-nauki/914

 

От admin