Иллюстративное фото: из открытых источников

Известно, что сейчас казахстанская вакцина QazCovid-in проходит испытания в третьей фазе. Трибуна.кз сайт об этом направил ряд запросов в Министерство образования и науки. По данным Комитета науки Министерства, об отечественной вакцине пишется статья в мировом научном журнале, а также о том, в каком градусе транспортируется отечественная вакцина, можно прочитать в этом материале.

— Сейчас известно, что вакцина QazCovid-in тестируется на третьем этапе. Сообщается, что в этой проверке примут участие 3000 человек. Сколько из этих человек было провакцинировано? Каково их состояние? Это очень мало по сравнению с Pfizer-Biontech 43 000 добровольцев, участвовавших в третьем этапе вакцины и 30 000 добровольцев, участвовавших в третьем этапе вакцины Moderna. Можно ли сделать убедительные выводы из этих 3000 человек? Не влияет ли на доверие народа?

– Судя по данным и рекомендациям на сайте Всемирной организации здравоохранения, мы видим, что в некоторых странах мира вакцины, достигшие 3-фазных клинических испытаний, проводились от 1000 человек. Поэтому наши исследования также ведутся на основе мирового опыта.

–  Достаточно ли биоматериала для приготовления большой дозы вакцины?

– В технологии изготовления вакцины биоматериал не готовится заранее. На каждую серию (партию) биоматериал изымается и направляется на изготовление вакцины. Наши ученые готовы изготовить вакцину в необходимом объеме.

– При каких градусах транспортируется и хранится вакцина QazCovid-in?

– Отечественная вакцина транспортируется сухой, без прямых солнечных лучей, при температуре 2-8°С.

– Когда Pfizer-Biontech и Moderna вакцины проходили I/II фазу испытаний, их результаты были опубликованы в ведущих научных журналах The Lancet, The New England Journal of Medicine. А статья о российской вакцине «Спутник V» была опубликована недавно. Когда в такие крупные научные издания выйдет статья о QazCovid-in, сделанная в Казахстане? Спрашивали ли зарубежные ученые результаты испытаний вакцины, произведенной в нашей стране?

– Готовится статья о отечественной вакцине QazCovid-in, отвечающая требованиям рейтинговых журналов, для этого потребуется некоторое время. Зарубежные ученые не запрашивали результаты испытаний, если даже спросят, то результаты клинических испытаний не будут отданы пока полностью не завершиться.

– Отмечается, что самому старшему из добровольцев, участвовавших в тестировании вакцины QazCovid-in, было 70 лет. Однако говорят, что вакцина вводится только людям в возрасте от 18 до 65 лет. А если люди старше 65 лет, наоборот, относятся к более слабой группе, то почему им не ставят?

– Отечественная вакцина QazCovid-in проходит обследование добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет в соответствии с протоколом, утвержденным Министерством здравоохранения. При получении результатов 3-фазного испытания, вакцинировать или нет лицам старше 65 лет производится по решению медицинских работников.

– На каком заводе будет производится QazCovid-in, если он успешно пройдет третью фазу?

–  Отечественная вакцина QazCovid-in планируется производить на биофармацевтическом заводе, на территории которого ведется строительство в Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ).

–  Во второй фазе тестирования отечественной вакцины были привиты такие известные люди, как Бердибек Сапарбаев, Ерлан Карин. Есть ли среди лиц, участвующих в третьей фазе, известные граждане?

–  3-фазные клинические испытания все еще проводятся, сведения о добровольцах по утвержденному протоколу являются конфиденциальными, после завершения испытаний мы ответим на этот вопрос.

Мы не будем ставить вакцину

В опросе сайта «Трибуна» о том, какую вакцину вы будете ставить, приняли участие 210 человек. Подавляющее большинство опрошенных заявили, что категорически против введения вакцины.

Ну, «почему вы не хотите вакцинацию?» большинство ответили, что скептически относятся к качеству, 37,6% сказали, что боятся негативного воздействия.

На вопрос «если есть выбор, то какую вакцину вы бы ставили?» выбор большинства пал на американскую вакцину, вторая отечественная вакцина.

 

от admin