Ученые и специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности и иммунобиологического завода «OtarBioPharm» праздновали Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления.

В этот радостный день нас посетил Даулет Рүстем Рысбайулы, заместитель акима Жамбылской области.  Рүстем Рысбайулы поздравил с Наурызом, светлым праздником весны и обновления, пожелал коллективам благополучие, успехов и новых научных и производственных достижений!

Сотрудники организовали юртовые городки с народными промыслами.  В день праздника накрывали богатый дастархан, считалось, что щедрое празднование Наурыза принесет изобилие и успех в предстоящем году. Главным ритуальным блюдом Наурыза являлся наурыз-коже. Также к столу подавали плов, баурсаки.

Казахские народные традиции воспроизвели в театрализованных представлениях, таких как «Ата өсиеті», «Жанибек хан мен Жиренше шешеннің диалогы», «Әже тербиесі», «Құда түсу, сырға салу», «Қыз ұзату», «Беташар, келін шай», «Төс тарту, есік көрсету», «Қырқынан шығару, бесікке бөлеу, тұсау кесу». Соревновались и в кулинарных турнирах, в которых потчевали традиционными казахскими яствами.

Праздник Наурыз мейрамы не обошелся и без спортивной борьбы «Қол күрес», «Арқан тарту», участвовать в которой могли не только юноши, но и девушки. Также проводился настоящий обряд «Тусау кесер».

По завершении праздника Наурыз мейрамы старший по возрасту и почетный из присутствующих дал благословение – бата, чтобы из года в год благополучие не покидало нас.

Символично, что послание Главы государства К.К. Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» вышло в дни праздника Наурыз мейрамы, который является символом обновления.

Ученые и специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности и иммунобиологического завода «OtarBioPharm» за обновление и процветание нашего священного Казахстана!

От admin