В Париже, Франция, с 23 февраля по 1 марта прошла международная сельскохозяйственная выставка «Salon De Agriculture 2024».
Выставка проводится с 1964 года, и участие казахстанских делегатов стало исторически значимым событием приуроченном к 60-летию выставки
Из Казахстана в выставке приняли участие НИИПББ, КазБиоФарм, КазНИВИ, кондитерская фабрика Рахат и другие учреждения биотехнологической и пищевой промышленности.
На выставке было много учреждений, проявивших интерес к биотехнологической продукции, выпускаемой в нашей стране. Одним из них является CIRAD (французская организация сельскохозяйственных исследований и международного сотрудничества, работающая над устойчивым развитием тропических и средиземноморских регионов).
Одним из следующих учреждений, проявивших интерес и встпивших в переговоры был французский инженерный колледж – VET Agro Sup (Национальный институт высшего образования и исследований в области питания, здоровья животных, агрономических и экологических наук).
С названными учреждениями были обсуждены возможности дальнейшего взаимодействия и выполнения совместных проектов в области науки.
Необходимо отметить важность Посольства Казахстана во Франции, что усердно потрудилось чтобы казахстанские делегаты смогли принять участие в данной выставке! Группа во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан во Франции Арыстанкуловой Гульсарой Мереевной организовала участие наших делегатов в выставке на очень высоком уровне.
В ходе выставки Гульсара Мереевна провела официальную встречу в Посольстве Казахстана и собрала делегатов из нашей страны.
На встречу были приглашены представители сельскохозяйственной отрасли Франции, обсуждены актуальные вопросы и проведены переговоры.

В целом, на выставке, проходившей в течение недели, иностранным частным лицам и учреждениям, работающим в сфере биотехнологии, была предоставлена информация о биопрепаратах, производимых в НИИПББ. Надеемся, что данные мероприятия и встречи решат проблему выхода отечественной продукции за рубеж и будут проведены совместные научные исследования!

 

От admin