Десятидневные торжества «Наурызнама» отражают калейдоскоп культурных и традиционных событий, направленных на обновление и придание нового смысла празднованию Наурыза.

Пятый день декады празднования «Наурызнама» посвящен национальной одежде и именуется как «Ұлттық киім күні».

«Ұлттық киім күні» – это возможность выразить свою индивидуальность через одежду, поддержать единство и культурное разнообразие Казахстана. В этот особенный день каждый казахстанец может ощутить гордость за свою культуру и национальную идентичность, отдать дань уважения нашим предкам и продолжить их традиции в современном мире.

Коллектив Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности отметил этот прекрасный праздник в целях популяризации традиционных ценностей и национального стиля.

В последние годы национальная одежда стала трендом среди  молодого поколения нашего института. Представители этого поколения внедряют в свой повседневный гардероб национальные украшения, а также чапаны или корсеты с национальным принтом. Национальный стиль стал неотъемлемой частью культуры, символизируя национальный характер и единство казахстанцев.

От admin