В последние годы в странах Африки и Азии, с которыми Казахстан имеет торговые и туристические связи отмечается всплеск особо опасных болезней (Эбола, Марбург, Ласса и др.), одним из них который является оспа обезьян (Monkeypox virus — MPXV).

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала уже более двух сотен пациентов в 14-ти странах мира.

По данным ВОЗ, вирус оспы обезьян, по всей видимости, мутировал и приобрел свойства передаваться от человека к человеку. Поэтому ранее достаточно хорошо изученная инфекция вышла за пределы Африканского континента. По своим клиническим проявлениям обезьянья оспа очень напоминает особо опасную натуральную оспу. Но протекает достаточно легко, и заразиться ею сложно – нужно как минимум 4 часа контактировать с больным человеком.

В Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности в течение многих лет проводятся исследования с вирусами семейства Poxviridae, в том числе рода Capripoxvirus, в который входят вирусы оспы овец, оспы коз, нодулярного дерматита; Avipoxvirus, в который входят вирусы оспы кур, оспы голубей и других; Ortopoxvirus, в который входят вирусы оспы коров, оспы верблюдов, натуральной оспы и оспы обезьян. В результате исследовательских работ разработаны вакцины против оспы овец, оспы коз, нодулярного дерматита, оспы верблюдов, оспы кур, которые широко применяются в ветеринарной практике РК и стран постсоветского пространства.

Также в депозитарий Института возбудителей особо опасных инфекционных болезней хранятся вирусы оспы различных видов животных.

Минздрав не исключают риск проникновения этой инфекции в Казахстан и темпы распространения этого заболевания в мире все же настораживают. Тем более, что первый случай заболевания уже зафиксирован в часто посещаемых казахстанцами Объединенных Арабских Эмиратах. В связи с чем, существует высокий риск заноса экзотических смертельных болезней на территорию Казахстана с тяжелыми эпидемиологическими и социальными последствиями и  может причинить существенный вред населению страны. Поэтому вакцина рано или поздно потребуется.

Группа ученых во главе с Генеральным директором Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности  сообщила корреспондентам МИА «Казинформ», Хабар 24, КТК о готовности ученых разработать вакцину от оспы обезьян, однако для выполнения данной работы требуется специальная программа научно-исследовательской работы (НИР) с финансовыми средствами, и поддержка государства в виде государственного задания.

Ученые НИИПББ  проводят поиск всевозможных путей для решения данного вопроса. Участвуют в научных совещаниях и консилиумах по данной проблеме.

24 мая 2022 года вице-министром здравоохранения Есмагамбетовой А.С. организован семинар на тему «О мерах по предупреждению завоза и распространения оспы обезьян среди населения Республики Казахстан». На данном семинаре участвовали более 30 организаций из разных стран, такие как Казахстан, Россия, Беларусь, Армения, Узбекистан Таджикистан.

Наши ученые предлагают ускоренную разработку вакцины на основе коровьего вируса. В течение полугода при наличии финансов на необходимые реактивы и материалы можно будет разработать собственную вакцину.

За период пандемии система здравоохранения стала намного сильнее, а эпидемиологи и медики научились эффективно противостоять особо опасным инфекциям. Сегодня она способна справиться и с более серьезными болезнями, чем обезьянья оспа.
«Имея большой опыт работы с вирусами оспы и создания вакцин против оспенных болезней, институт готов и имеет возможность выполнить исследования по разработке вакцины, которая защитит и от оспы обезьян», – сообщила К. Закарья.

https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/546177-kazakhstanskie-uchenye-gotovy-razrabotat-vaktsinu-ot-ospy-obezyan
https://www.inform.kz/ru/vozmozhnost-razrabotki-vakciny-ot-ospy-obez-yan-v-kazahstane-est-kunsulu-zakarya_a3937896

от admin