12 апреля в Казахстане отмечается профессиональный праздник – День науки!

Именно в этот день всем работникам науки Казахстана желаем успехов в научно-исследовательской, инновационной и профессиональной деятельности, плодотворного труда в команде единомышленников, новых научных открытий и, непременно, озарений, целеустремлённости и бодрости духа!

 

РАЗРАБОТКА ВЕДЁТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО — О ВАКЦИНЕ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА РАССКАЗАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

ОТАР. КАЗИНФОРМ

https://www.inform.kz/ru/razrabotka-vedetsya-kruglosutochno-o-vakcine-protiv-koronavirusa-rasskazali-kazahstanskie-uchenye_a3635598

 

— 25 марта 2020 года в ходе посещения Национального центра биотехнологий Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по разработке вакцины против короновирусной инфекции COVID-19. Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (Отар, Жамбылская область) совместно с Национальным центром биотехнологии приступил к разработке вакцины против коронавирусной инфекции. Координирует эту работу Министерство образования и науки Республики Казахстан.

По данным ВОЗ, в настоящее время государствами разрабатываются 54 вакцинных кандидата, из которых на стадию клинических испытаний вышли пока два. Как показывает анализ, значительная часть разрабатываемых вакцин являются векторными или субъединичными вакцинами, создаваемыми генно-инженерным путем. Подобные технологии используются мировыми лидерами в сфере производства вакцин.

Такие же современные подходы и технологию используют и наши казахстанские ученые. Всего ими планируется разработать 4 кандидатные вакцины, из которых 2 векторные и 2 субъединичные на основе фрагментов S-белка вируса. После доклинических и клинических испытаний из них будет выбрана самая эффективная и безопасная.

Ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности проводят работы в лабораториях 3-го уровня биологической безопасности BSL-3 на реальных штаммах коронавируса SARS-CoV-2. Разработка вакцины ведется в круглосуточном режиме.

— Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности имеет более чем 60-летнюю историю. Институт занимается разработкой средств и методов выявления угроз, оценкой биологической безопасности и изготовлением диагностических и профилактических препаратов, в том числе, против опасных и особо опасных вирусных заболеваний человека, животных и птиц. Здесь накоплен огромный опыт работ в области биологической безопасности, биотехнологии, вирусологии, микробиологии, иммунологии.

Институт является единственной государственной организацией в Республике Казахстан, решающей задачи по разработке отечественных технологий изготовления, испытания и регистрации в Министерстве здравоохранения РК медицинских иммунобиологических препаратов. Институтом впервые зарегистрированы вакцины против гриппа А/H5N1 Kazfluvac (птичий грипп) и A/H1N1Refluvac (свиной грипп).

В Институте были разработаны, проведены клинические испытания и внедрены в практику здравоохранения 3-х валентная сплит-вакцина против сезонного гриппа (проведены доклиника, I и II – фазы клинических испытаний), а также вакцина против туберкулеза человека (проведены доклиника, I и II – фазы клинических испытаний).

Учеными Института разработано и внедрено более 60-ти наименований препаратов, в том числе, 30 вакцин, 16 тест-систем и более 15 различных биопрепаратов. Ежегодно производится 27 млн. доз вакцин. В настоящее время Институт имеет стабильный рынок сбыта биопрепаратов. Включен в реестр Таможенного союза как поставщик вакцин за рубеж. Разработка и производство медицинских и ветеринарных вакцин имеет и значительный экономический эффект. К примеру, закуп Министерством сельского хозяйства вакцины от нодулярного дерматита, разработанной и произведенной в Институте, сэкономил бюджету 2 млрд. тенге. В Институте имеется также уникальный депозитарий, база генетической библиотеки вирусов.

— Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности имеет договор со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по разработке вакцин против особо опасных инфекций для здравоохранения. Проводит совместные исследования с ФГБУ НИИ Гриппа, НИИВиС РАМН, НИИ приматологии (Россия), CDC, ARS USDA (США), MUV (Австрия), и другими ведущими научными центрами и институтами мира. Институт является членом группы производителей вакцин стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

от admin