19 августа в Ташкенте прошел форум женщин стран – членов Шанхайской организации сотрудничества.

 

Основная цель форума – дальнейшее развитие взаимодействия государств ШОС по обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин, а также укреплению взаимодействия стран — членов форума по достижению приоритетов устойчивого развития.

Организаторами форума выступили правительство страны, центр народной дипломатии ШОС и государственный комитет по делам семьи и женщин Республики Узбекистан.

В форуме приняли участие руководители государственных органов (главы официальных делегаций) стран — членов ШОС по гендерным вопросам, женщины – депутаты, политические и общественные деятели, представители институтов международного гражданского общества, эксперты, ученые, СМИ.

В работе форума приняла участие казахстанская делегация в составе представителей Парламента, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте.

На открытии форума с приветственной речью выступила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева.

В своем выступлении Балаева отметила, что сегодня успешное развитие стран на пространстве ШОС во многом зависит от созидательного вклада женщин в различные сферы социально-экономической и общественно-политической жизни государств.

Глава казахстанской делегации предложила развивать совместные действия правительственных, деловых и научных кругов стран ШОС по вопросам продвижения прав и возможностей женщин на площадках партнерских организаций, таких как АСЕАН, ОЭСР.

В завершение выступления Балаева выразила уверенность, что итоги форума позволят странам ШОС обмениваться успешным опытом и наилучшими практиками по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек, продвижению женских инициатив и расширению участия женщин в деятельности самой организации.

Заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, депутат Сената Ляззат Сулеймен выступила с докладом «Участие женщин в принятии решений, играющих важную роль в общественно-политической жизни» и провела модерацию сессии «Гендерный вклад в преодолении вызовов пандемии».

На Форуме Казахстанскую науку в области здравоохранения представила Генеральный директор РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности», разработчик казахстанской вакцины QazVac Кунсулу Закарья.

Она рассказала участникам международной площадки об опыте Казахстана по разработке вакцины QazVac и приоритетных направлениях научной деятельности в этой области.

По итогам Форума приняты декларации, которая станет основой для подготовки новых проектов и программ по применению инновационных подходов стран-членов ШОС в сфере поддержки женщин, защиты их прав и интересов.

https://tengrinews.kz/news/kazahstanskaya-delegatsiya-prinyala-uchastie-forume-jenschin-475848/

от admin