Касым-Жомарт Токаев поздравил с 30-летием Независимости Казахстана и подчеркнул особую значимость этого праздника для нашего народа.

Глава Государства заявил что, 30-летие Независимости – это значимая веха в истории нашей многовековой государственности, важный рубеж в летописи современного Казахстана. По его словам, за эти годы наша страна прошла большой путь, ознаменованный значимыми достижениями и преодолением сложных вызовов.

Государственная премия в области науки и техники им. аль-Фараби присуждена за цикл работ на тему «Обеспечение биологической безопасности Республики Казахстан: передовые научные технологии и производство», представленный республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, авторскому коллективу во главе с генеральным директором, доктором биологических наук, профессором, действительным членом Академии естественных наук Закарья Кунсулу. Она возглавляет группу ученых, создавших отечественную вакцину против коронавируса «QazVac» и еще нескольких аналогичных препаратов.

Кунсулу Закарья
генеральный директор, доктор биологических наук, профессор,
академик АЕН

 

Абдураимов Ергали Орынбасарович
заместитель генерального директора по науке и коммерциализации,
доктор ветеринарных наук, профессор

Касенов Мархабат Мелисбекович  

заместитель генерального директора по производственной деятельности,
кандидат ветеринарных наук, профессор

 

Кутумбетов Леспек Бекболатович 

заведующий лабораторией, доктор ветеринарных наук, профессор

Орынбаев Мухит Бармакулы –

заведующий лабораторией, кандидат ветеринарных наук, профессор,

член-корреспондент Национальной академии наук

Султанкулова Куляйсан Турлыбаевна 

заведующий лабораторией, кандидат биологических наук, профессор 

Хайруллин Берик Мухитович 

главный научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук, профессор

«Меня переполняет высокое чувство ответственности за такое звание. Институт НИИ проблем биологической безопасности имеет историю длиной в 63 года и является ведущим научным центром в области обеспечения биологической безопасности страны. Это заслуга всего коллектива», — Кунсулу Закарья отметила, что Президент Касым-Жомарт Токаев всегда оказывал поддержку работе ученых и проявлял особый интерес к разработкам.

Государственная премия Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби является высшим признанием заслуг деятелей науки и техники.

Поздравляем ученых Института со столь высоким государственным признанием достижений отечественной науки и желаем дальнейших успехов в реализации новых творческих идей и начинаний для процветания нашей Независимой страны.

 

от admin