13 июля 2022 года в онлайн-формате прошел Форум по развитию женщин «30-летие отношений КНР и Центральной Азии» в одном из крупных туристических и финансовых центров Китая городе Далянь.

Форум посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии. В нем приняли участие более 200 делегатов из Китайской Народной Республики, стран Центральной Азии и представители Шанхайской организации сотрудничества. Делегации стран представили женщины – лидеры, руководители государственных организаций по делам женщин и женских организаций, выдающиеся специалисты в области здравоохранения, науки и техники, послы стран ЦА, дипломаты международных организаций.

На открытии Форума с приветственной речью выступила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, заместитель руководителя Администрации Президента РК Аида Балаева.

В своем выступлении А. Балаева отметила, что с момента обретения независимости Казахстан гарантирует и защищает права женщин. Эти обязательства страна приняла, подписав Пекинскую платформу действий в 1995 году и ратифицировав Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в 1998 году.

«Важным шагом в направлении политического продвижения прав женщин стало введение в 2020 году по поручению Президента Казахстана 30%-ной квоты для женщин и молодежи в избирательных партийных списках. Законодательно закреплена норма об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов. Поставлена задача о достижении 30%-ной доли женщин на уровне принятия решений. Сегодня Казахстан признан лидером по гендерному мэйнстримингу в регионе. В рамках Глобального форума «Поколение равенства», посвященного 25-летию Пекинской платформы действий, который прошел в Париже в июне прошлого года, Президент Казахстана К.К. Токаев озвучил взятие на себя Казахстаном обязательств в рамках коалиций многосторонних партнерств по гендерному насилию и экономической справедливости», — заявила Аида Балаева.

На Форуме Казахстанскую науку в области здравоохранения представила Генеральный директор РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности», разработчик казахстанской вакцины QazVac Кунсулу Закарья.

По итогам форума его участники решили направить совместные усилия на мирное развитие региона, создать благоприятные условия для всестороннего развития женщин и консолидировать усилия женщин по совместной реализации инициативы «Один пояс – один путь».

https://www.inform.kz/ru/kazahstan-tverdo-stoit-na-ispolnenii-garantiy-zaschity-prav-zhenschin-aida-balaeva_a3954487

https://www.instagram.com/tv/Cf_uPCdjeUa/?igshid=MDJmNzVkMjY=

От admin