Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, члены Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Джумагазиев Мухтар Сабирович, Мусин Дуйсенгазы Магауянович и Раймбеков Каналбек Утжанович, заведующий отделом по взаимодействию с Комитетом по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий посетили НИИ проблем биологической безопасности.

В ходе визита депутаты ознакомилась с деятельностью и научными достижениями Института. Также обсуждались актуальные вопросы и проблемы по аграрному сектору, в частности вопросы в области биобезопасности и ветеринарии.

Для решения проблем в области ветеринарии обсуждались вопросы борьбы и предупреждения особо опасных заболеваний, необходимость проведения системных работ, подготовки кадров, в том числе решение социальных вопросов для сельских ветеринарных врачей. В связи с этим делегация с руководством Института обсудила роль ветеринарии в обеспечении биологической безопасности страны, отметили актуальные стороны, проблемные вопросы и пути их решения. Со своей стороны депутаты Сената Парламента высказали мнение по вопросам ветеринарии и в целом аграрного сектора, и необходимости подготовки  рекомендаций по усовершенствованию ветеринарной службы республики, повышения ее качества и результативности на очередном заседании Парламентского часа.

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан также посетили биофармацевтический завод для ознакомления с условиями производства вакцины «QazVac».

 

от admin